Excedrin

27.00

Kategorie:

SIEHE ANGEBOTE

Wofür ist das?:

Formel:Acetylsalicylsäure + Paracetamol + Koffein

Was ist es?: Patentmedizin

Präsentationen: 250 mg Acetylsalicylsäure + 250 mg Paracetamol + 65 mg Koffein

– Rezeptverkauf

Risiken in der Schwangerschaft: hoch

Stillrisiken: unter

Risiken mit Alkohol: hoch

Der Artikel wurde von unserem medizinischen Team gemäß den redaktionellen Richtlinien überprüft und genehmigt

Fragen Sie Ihren Arztfür immer/NEINSelbstmedikation / Dies ist eininformativer Ratgeber

Index

Excedrin-Informationshandbuch

    Namen austauschen:

    Excedrin, Excedrin Migräne Gattungsbezeichnung:

    Acetylsalicylsäure + Koffein + Paracetamol Dient bei Symptomen:

    Starke und leichte Schmerzen

Was ist Excedrin und wofür wird es angewendet?

Excedrin ist ein Arzneimittel mit analgetischen Eigenschaften, das aus drei Substanzen besteht:Acetylsalicylsäure, ParacetamolDrogen aus der Familie vonNicht-steroidale entzündungshemmende MedikamenteSie wirken, indem sie die Synthese von Prostaglandinen (wichtige Substanzen für die Regulierung des Blutdrucks, der Blutgerinnung, der Entzündungsreaktion und der Aktivität des Verdauungssystems), die entzündungshemmende, fiebersenkende (fiebersenkende) und analgetische Funktionen ausüben, umfasst auchKoffein, eine Substanz, die verwendet wird, um die Wirksamkeit von Medikamenten zu verbessern.

Es ist zur Linderung leichter bis starker Schmerzen indiziert, insbesondere bei folgenden Erkrankungen:

  • Kopfschmerzen
  • Kalt
  • Arthritis
  • muskulös
  • Zahn
  • Sinusitis
  • Menstruationskoliken

Präsentationen und Verwaltungsformulare

Das Novartis-Labor vermarktet Excedrin in den folgenden Präsentationen:

    Tablets:

    250 mg Acetylsalicylsäure + 250 mg Paracetamol + 65 mg Koffein. Blisterpackung mit 2, 4, 8, 10, 24 oder 48 Tabletten. Flasche mit 10, 24, 48 Tabletten.

Empfohlene Dosen nach Alter

Präsentation 0 bis 12 Jahre Erwachsene Mal am Tag
Tablets Nein zwei 3-4

*Anwendung und Dosierung müssen immer von einem Arzt verordnet werden*

Erhöhen Sie Ihre Dosis nicht und verwenden Sie dieses Medikament nicht häufiger oder länger als angegeben, z. B. bei Schmerzen, die länger als 10 Tage oder Fieber länger als 3 Tage anhalten.

Wenn es Ihren Magen stört, können Sie es mit Nahrung oder Milch einnehmen.

Bewahren Sie die Flasche fest verschlossen, an einem trockenen Ort und an einem Ort mit einer Temperatur von nicht mehr als 30 °C auf

Wenn Sie eine Dosis vergessen haben, nehmen Sie sie ein, sobald Sie sich daran erinnern. Wenn es jedoch fast Zeit für die nächste Dosis ist, sollten Sie sie auslassen und mit dem festgelegten Zeitplan fortfahren.

Nehmen Sie die Tabletten mit reichlich Flüssigkeit ein.

Medikamente bei Kindern:Seine Anwendung wird bei Kindern unter 12 Jahren nicht empfohlen, da seine Wirksamkeit und Sicherheit in dieser Altersgruppe nicht untersucht wurden.

Finden Sie Apotheken in Ihrer NäheFiliale finden

Kontraindikationen und Warnungen

    Allgemein

    : Sollte kontraindiziert sein bei Menschen mit Lebererkrankungen, aktivem Magengeschwür,Windpocken, Influenza, die Antikoagulanzien konsumieren. Produkte, die Koffein enthalten, sollten nicht konsumiert werden, da zu viel davon Nervosität, Reizbarkeit, Schlaflosigkeit und gelegentlich einen schnellen Herzschlag verursachen kann. Es sollte bei Menschen mit Nierenversagen und bei älteren Menschen mit Vorsicht angewendet werden. Wenn bei Ihnen eine Operation geplant ist, teilen Sie Ihrem Arzt mit, dass Sie dieses Arzneimittel einnehmen. Allergien

    : Es sollte nicht verschrieben oder verabreicht werden, wenn Sie bekanntermaßen allergisch gegen Koffein, Acetylsalicylsäure und/oder Paracetamol sind. Mit Alkohol mischen:

    Alkoholische Getränke erhöhen das Risiko von Leberschäden und Magen-Darm-Blutungen in Verbindung mit Excedrin, daher sollten sie nicht zusammen konsumiert werden. Mit anderen Medikamenten mischen

    : Aspirin ,Naproxen, Ibuprofen ,Celecoxib,Diclofenac, Indomethacin, Meloxicam erhöhen das Risiko von Leberschäden und Magen-Darm-Blutungen.

Kompatibilität von Excedrin in Schwangerschaft und Stillzeit

SCHWANGERSCHAFT

HOHES RISIKO

HOCH

STILLZEIT

NIEDRIGES RISIKO

UNTER

    Excedrin wird nicht empfohlen, hat ein hohes Risiko und kann nicht während der Schwangerschaft angewendet werden.

    die Seite vondrogen.comerwähnt, dass seine Verabreichung während der letzten 3 Monate der Schwangerschaft nicht empfohlen wird, da dies zu Blutungen bei der Mutter oder dem Baby während der Geburt sowie zu Schäden am Fötus führen kann. Excedrin wird empfohlen, hat ein geringes Risiko und kann während der Stillzeit verwendet werden.

    Das Fachportale-lactancy.orgerwähnt, dass die Wirkstoffe in geringen Mengen über die Muttermilch ausgeschieden werden, so dass sie nicht auf eine unmittelbare Gefahr für das Baby hindeuten. Für die Beschwerden der Mutter sollten jedoch andere Alternativen verwendet werden.

Nebenwirkungen

    Ohren:

    Tinnitus, Hörverlust Haut:

    Schwellung, Nesselsucht, Rötung, rote Flecken, leichte Blutergüsse, Juckreiz, Peeling Atmung:

    Schwierigkeiten beim Atmen Magen-Darm:

    Magenschmerzen, Sodbrennen, Übelkeit, Appetitlosigkeit, Erbrechen, dunkler Stuhl Zentrales Nervensystem:

    Nervosität, Schlaflosigkeit, Fieber,Schwindel, Ohnmacht, Angst Herz-Kreislauf:

    unregelmäßiger und/oder schneller Herzschlag Urin:

    Veränderung der Urinmenge Gesicht, Lippen, Zunge und Rachen:

    Schwellung

Excedrin kann irreversible Organschäden und allergische Reaktionen hervorrufen. Wenn Sie daher eines oder mehrere der oben beschriebenen Symptome bemerken, sollten Sie es absetzen und einen Facharzt aufsuchen.

Medizinische Quellen

Überprüfen Sie die Arzneimittelpreise

Apotheken in Ihrer Nähe

Apotheken in Ihrer Nähe

Verwandte Medikamente

Medrol-Depot

Tramadol Paracetamol

Otilin

Ordegan

Rodan

Artroben

Retroflam

Rogastril

Welche Apotheke ist günstiger?

Finden Sie das beste Labor

  • Ähnlich
  • Pappel
  • Alpha
  • Jenner
  • aztekisch
  • Chontalpa
  • Moreira
  • Listen
  • Aktualisieren
  • Bild
  • Andere Labore

Finden Sie Medikamente für:

  • Colitis
  • Zahninfektionen
  • zu entleeren
  • Magenschmerzen
  • Magen-Infektion
  • Zahnschmerzen
  • Hautallergien
  • Vergiftung
  • Halsschmerzen
  • Rheuma
  • Andere Zustände und Symptome

Gesundheitsvorsorge

Medikamente

  • Abgeschlossen
  • Stammesdoktorand
  • Cholal modifiziert
  • Bakter
  • Ardosonen
  • QG5
  • Loratadina Betametasona
  • Nulytely
  • Dolo Neurobion
  • Festomar
  • Andere Medikamente

Analyse

  • Schwangerschaftstest
  • Fieberhafte Reaktionen
  • Blutchemie
  • Urinkultivierung
  • Schilddrüsenprofil
  • Spirometrie
  • Tumormarker
  • Coprocultivo
  • ELISA-Test
  • HIV Test
  • Andere Analysen

Gesundheits-Tools

  • BMI-Rechner
  • Ernährungsrechner
  • Schwangerschaftsrechner
  • Menstruationsrechner
  • Nierenfunktionsrechner
Warenkorb