SIEHE ANGEBOTE
Wofür ist das?:
Formel:Acetylsalicylsäure + Paracetamol + Koffein
Was ist es?: Patentmedizin
Präsentationen: 250 mg Acetylsalicylsäure + 250 mg Paracetamol + 65 mg Koffein
– Rezeptverkauf
Risiken in der Schwangerschaft: hoch
Stillrisiken: unter
Risiken mit Alkohol: hoch
Der Artikel wurde von unserem medizinischen Team gemäß den redaktionellen Richtlinien überprüft und genehmigt
Fragen Sie Ihren Arztfür immer/NEINSelbstmedikation / Dies ist eininformativer Ratgeber
Index
- Was ist Excedrin und wofür wird es angewendet?
- Präsentationen und Verwaltungsformulare
- Empfohlene Dosen nach Alter
- Kontraindikationen und Warnungen
- Kompatibilität von Excedrin in Schwangerschaft und Stillzeit
- Nebenwirkungen
- Medizinische Quellen
Excedrin-Informationshandbuch
- Kopfschmerzen
- Kalt
- Arthritis
- muskulös
- Zahn
- Sinusitis
- Menstruationskoliken
- Empfohlene Dosierung und Medikamente bei Kindern pro Seiteecured.cu
- Kontraindikationen und Warnungen pro Seitekaiserpermanente.org
- Empfehlungen während der Schwangerschaft von der Medikamentenseite derdrogen.com
- Nutzung während der Stillzeit durch das Fachportale-lactancy.org
- Nebenwirkungen pro Seitekaiserpermanente.orgundecured.cu
- Guadalajara Apotheken
- Ähnliche Apotheken
- Spar-Apotheken
- Pariser Apotheken
- Benavides Apotheken
- Apotheke Sankt Paul
- Isseg-Apotheken
- Yza-Apotheken
- Walmart-Apotheken
- Farmatodo
- Andere Apotheken
- Ähnlich
- Pappel
- Alpha
- Jenner
- aztekisch
- Chontalpa
- Moreira
- Listen
- Aktualisieren
- Bild
- Andere Labore
- Colitis
- Zahninfektionen
- zu entleeren
- Magenschmerzen
- Magen-Infektion
- Zahnschmerzen
- Hautallergien
- Vergiftung
- Halsschmerzen
- Rheuma
- Andere Zustände und Symptome
- Posttag
- Bedoecta
- Isodine Bucofaringeo
- Sukrol
- Center
- Demogras
- Mesigina
- Neurobion
- Regeneration Max
- Medizinische Uniformen
- Andere Produkte
- Abgeschlossen
- Stammesdoktorand
- Cholal modifiziert
- Bakter
- Ardosonen
- QG5
- Loratadina Betametasona
- Nulytely
- Dolo Neurobion
- Festomar
- Andere Medikamente
- Schwangerschaftstest
- Fieberhafte Reaktionen
- Blutchemie
- Urinkultivierung
- Schilddrüsenprofil
- Spirometrie
- Tumormarker
- Coprocultivo
- ELISA-Test
- HIV Test
- Andere Analysen
- BMI-Rechner
- Ernährungsrechner
- Schwangerschaftsrechner
- Menstruationsrechner
- Nierenfunktionsrechner
Excedrin, Excedrin Migräne
Acetylsalicylsäure + Koffein + Paracetamol
Starke und leichte Schmerzen
Was ist Excedrin und wofür wird es angewendet?
Excedrin ist ein Arzneimittel mit analgetischen Eigenschaften, das aus drei Substanzen besteht:Acetylsalicylsäure, ParacetamolDrogen aus der Familie vonNicht-steroidale entzündungshemmende MedikamenteSie wirken, indem sie die Synthese von Prostaglandinen (wichtige Substanzen für die Regulierung des Blutdrucks, der Blutgerinnung, der Entzündungsreaktion und der Aktivität des Verdauungssystems), die entzündungshemmende, fiebersenkende (fiebersenkende) und analgetische Funktionen ausüben, umfasst auchKoffein, eine Substanz, die verwendet wird, um die Wirksamkeit von Medikamenten zu verbessern.
Es ist zur Linderung leichter bis starker Schmerzen indiziert, insbesondere bei folgenden Erkrankungen:
Präsentationen und Verwaltungsformulare
Das Novartis-Labor vermarktet Excedrin in den folgenden Präsentationen:
250 mg Acetylsalicylsäure + 250 mg Paracetamol + 65 mg Koffein. Blisterpackung mit 2, 4, 8, 10, 24 oder 48 Tabletten. Flasche mit 10, 24, 48 Tabletten.
Empfohlene Dosen nach Alter
Präsentation | 0 bis 12 Jahre | Erwachsene | Mal am Tag |
---|---|---|---|
Tablets | Nein | zwei | 3-4 |
*Anwendung und Dosierung müssen immer von einem Arzt verordnet werden*
Erhöhen Sie Ihre Dosis nicht und verwenden Sie dieses Medikament nicht häufiger oder länger als angegeben, z. B. bei Schmerzen, die länger als 10 Tage oder Fieber länger als 3 Tage anhalten.
Wenn es Ihren Magen stört, können Sie es mit Nahrung oder Milch einnehmen.
Bewahren Sie die Flasche fest verschlossen, an einem trockenen Ort und an einem Ort mit einer Temperatur von nicht mehr als 30 °C auf
Wenn Sie eine Dosis vergessen haben, nehmen Sie sie ein, sobald Sie sich daran erinnern. Wenn es jedoch fast Zeit für die nächste Dosis ist, sollten Sie sie auslassen und mit dem festgelegten Zeitplan fortfahren.
Nehmen Sie die Tabletten mit reichlich Flüssigkeit ein.
Medikamente bei Kindern:Seine Anwendung wird bei Kindern unter 12 Jahren nicht empfohlen, da seine Wirksamkeit und Sicherheit in dieser Altersgruppe nicht untersucht wurden.
Finden Sie Apotheken in Ihrer NäheFiliale finden
Kontraindikationen und Warnungen
: Sollte kontraindiziert sein bei Menschen mit Lebererkrankungen, aktivem Magengeschwür,Windpocken, Influenza, die Antikoagulanzien konsumieren. Produkte, die Koffein enthalten, sollten nicht konsumiert werden, da zu viel davon Nervosität, Reizbarkeit, Schlaflosigkeit und gelegentlich einen schnellen Herzschlag verursachen kann. Es sollte bei Menschen mit Nierenversagen und bei älteren Menschen mit Vorsicht angewendet werden. Wenn bei Ihnen eine Operation geplant ist, teilen Sie Ihrem Arzt mit, dass Sie dieses Arzneimittel einnehmen.
: Es sollte nicht verschrieben oder verabreicht werden, wenn Sie bekanntermaßen allergisch gegen Koffein, Acetylsalicylsäure und/oder Paracetamol sind.
Alkoholische Getränke erhöhen das Risiko von Leberschäden und Magen-Darm-Blutungen in Verbindung mit Excedrin, daher sollten sie nicht zusammen konsumiert werden.
: Aspirin ,Naproxen, Ibuprofen ,Celecoxib,Diclofenac, Indomethacin, Meloxicam erhöhen das Risiko von Leberschäden und Magen-Darm-Blutungen.
Kompatibilität von Excedrin in Schwangerschaft und Stillzeit
SCHWANGERSCHAFT
HOHES RISIKO
HOCH
STILLZEIT
NIEDRIGES RISIKO
UNTER
die Seite vondrogen.comerwähnt, dass seine Verabreichung während der letzten 3 Monate der Schwangerschaft nicht empfohlen wird, da dies zu Blutungen bei der Mutter oder dem Baby während der Geburt sowie zu Schäden am Fötus führen kann.
Das Fachportale-lactancy.orgerwähnt, dass die Wirkstoffe in geringen Mengen über die Muttermilch ausgeschieden werden, so dass sie nicht auf eine unmittelbare Gefahr für das Baby hindeuten. Für die Beschwerden der Mutter sollten jedoch andere Alternativen verwendet werden.
Nebenwirkungen
Tinnitus, Hörverlust
Schwellung, Nesselsucht, Rötung, rote Flecken, leichte Blutergüsse, Juckreiz, Peeling
Schwierigkeiten beim Atmen
Magenschmerzen, Sodbrennen, Übelkeit, Appetitlosigkeit, Erbrechen, dunkler Stuhl
Nervosität, Schlaflosigkeit, Fieber,Schwindel, Ohnmacht, Angst
unregelmäßiger und/oder schneller Herzschlag
Veränderung der Urinmenge
Schwellung
Excedrin kann irreversible Organschäden und allergische Reaktionen hervorrufen. Wenn Sie daher eines oder mehrere der oben beschriebenen Symptome bemerken, sollten Sie es absetzen und einen Facharzt aufsuchen.
Medizinische Quellen
Überprüfen Sie die Arzneimittelpreise
Apotheken in Ihrer Nähe
Apotheken in Ihrer Nähe
Verwandte Medikamente
Medrol-Depot
Tramadol Paracetamol
Otilin
Ordegan
Rodan
Artroben
Retroflam
Rogastril