SIEHE ANGEBOTE
Wofür ist das?:
Formel:Acetylsalicylsäure + Natriumbicarbonat + Zitronensäure, Acetylsalicylsäure plus Koffein.
Was ist es?: Patentmedizin.
Präsentationen: 325 mg + 1700 mg + 1000 mg / 500 mg + 65 mg.
– Verkauf ohne Rezept.
Risiken in der Schwangerschaft: hoch
Stillrisiken: unter
Risiken mit Alkohol:
Artikel geprüft und freigegeben von:Dr. Ruben Santos DelfinID: 2251455, gemäß der redaktionellen Richtlinie –
Fragen Sie Ihren Arztbis in alle Ewigkeit/NEINSelbstmedikation / Dies ist eininformativer Ratgeber
Index
- Was ist Alka-Seltzer und wofür ist es?
- Präsentationen und Form der Verwaltung
- Dosierung und empfohlene Verwendung nach Alter
- Kontraindikationen und Warnungen
- Alka-Seltzer-Kombination in Schwangerschaft und Stillzeit
- Nebenwirkungen
Alka-Seltzer Informationsführer
- Magenschmerzen.
- Verdauungsstörungen.
- Probleme
- Säure.
- Kopfschmerzen.
- Zahnschmerzen.
- Ohrenschmerzen.
- Krankheit.
- Fieber.
- Ermüdung.
- Guadalajara Apotheken
- Ähnliche Apotheken
- Spar-Apotheken
- Pariser Apotheken
- Benavides Apotheken
- Apotheke Sankt Paul
- Isseg-Apotheken
- Yza-Apotheken
- Walmart-Apotheken
- Farmatodo
- Andere Apotheken
- Ähnlich
- Pappel
- Alpha
- Jenner
- aztekisch
- Chontalpa
- Moreira
- Listen
- Aktualisieren
- Bild
- Andere Labore
- Colitis
- Zahninfektionen
- zu entleeren
- Magenschmerzen
- Magen-Infektion
- Zahnschmerzen
- Hautallergien
- Vergiftung
- Halsschmerzen
- Rheuma
- Andere Zustände und Symptome
- Posttag
- Bedoecta
- Isodine Bucofaringeo
- Sukrol
- Center
- Demogras
- Mesigina
- Neurobion
- Regeneration Max
- Medizinische Uniformen
- Andere Produkte
- Abgeschlossen
- Stammesdoktorand
- Cholal modifiziert
- Bakter
- Ardosonen
- QG5
- Loratadina Betametasona
- Nulytely
- Dolo Neurobion
- Festomar
- Andere Medikamente
- Schwangerschaftstest
- Fieberhafte Reaktionen
- Blutchemie
- Urinkultivierung
- Schilddrüsenprofil
- Spirometrie
- Tumormarker
- Coprocultivo
- ELISA-Test
- HIV Test
- Andere Analysen
- BMI-Rechner
- Ernährungsrechner
- Schwangerschaftsrechner
- Menstruationsrechner
- Nierenfunktionsrechner
: Alka Seltzer.
: Acetylsalicylsäure plus weitere Inhaltsstoffe je nach Aufmachung.
: Sodbrennen / Sodbrennen / Kopfschmerzen.
Was ist Alka-Seltzer und wofür ist es?
Alka-Seltzer ist ein Antazidum, das in Mexiko für seine schnelle Wirkung bekannt ist. Hilft bei der Bekämpfung von Magenverstimmungen aufgrund übermäßiger Nahrungs- oder Getränkeaufnahme. Je nach Formulierung hat es mehrere zusätzliche Anwendungen. Seine Hauptverwendungen sind:
Aufgrund seines Gehalts an Acetylsalicylsäure (Aspirin) sollte es nicht von Kindern unter 14 Jahren verwendet werden, da die Gefahr des Reye-Syndroms besteht.
Präsentationen und Form der Verwaltung
Acetylsalicylsäure,1700mgBacksodaja 1000 mgZitronensäure, in Kartons mit 10, 12, 24 oder 100 Stück. Auch erhältlich in500mgAcetylsalicylsäure plus65mgKoffein, in Schachteln mit 2, 12, 60 und 100 Tabletten. Sie werden von Bayer de México unter den Marken Alka Seltzer, Alka Seltzer Lima Limón und Alka Seltzer Boost hergestellt.
Dosierung und empfohlene Verwendung nach Alter
Präsentation | 0 bis 14 Jahre | Erwachsene | Mal am Tag |
---|---|---|---|
Brausetabletten | Nein | 2 Tabletten | 3. 4 |
*Konsultieren Sie Ihren Arzt, um die richtige Dosis zu erhalten.
Alka-Seltzer ist nicht für Kinder geeignet, die für Kinder zugelassene Formulierung ist Alka Relief, das keine Acetylsalicylsäure enthält.
Alle Tabletten müssen zuvor in Wasser aufgelöst werden. Es ist nicht notwendig, die am Boden des Glases abgelagerten Sedimente zu essen. Die Wirkstoffe sind bereits gelöst und werden mit der Flüssigkeit eingenommen.
Die Höchstdosis in jeder Darreichungsform beträgt 8 Tabletten innerhalb von 24 Stunden. Erwachsene über 65 Jahre sollten nicht mehr als 3 Tabletten pro Tag einnehmen.
Finden Sie Apotheken in Ihrer NäheFiliale finden
Kontraindikationen und Warnungen
. Es sollte nicht bei Personen mit Blutungen oder vor Operationen angewendet werden. Nicht anwenden bei Nieren- oder Leberschäden. Es sollte auch nicht bei Vorhandensein von Virusinfektionen verwendet werden.
. Nicht anwenden bei Personen, die gegen einen der Wirkstoffe allergisch sind.
Die Einnahme von Alkohol zusammen mit dem Arzneimittel kann zu Nierenschäden und Magenblutungen führen.
. Nicht zusammen mit Digoxin, Furosemid, Probenecid, Methotrexat, Spironolacton, Antikoagulanzien, bei Gicht, Rheuma, Diabetes, Diuretika oder Kortikosteroiden verwenden.
Alka-Seltzer-Kombination in Schwangerschaft und Stillzeit
SCHWANGERSCHAFT
HOHES RISIKO
HOCH
STILLZEIT
NIEDRIGES RISIKO
UNTER
Die in Alka-Seltzer enthaltene Acetylsalicylsäure wird von der FDA (Food & Drug Administration) als Risikoarzneimittel des Typs C in den ersten 2 Trimestern und D, in Bezug auf das dritte Trimenon der Schwangerschaft, eingestuft. Koffein ist Typ C. Es sollte vorzugsweise bei schwangeren Frauen vermieden werden.
Laut medizinischen Studien von e-lactancia.org ist Alka-Seltzer wahrscheinlich ein geringes Risiko, sowohl für Acetylsalicylsäure als auch für Koffein. Medizzine.com empfiehlt die Verwendung in der Stillzeit nur im Falle einer Einzeldosis und einer Unterbrechung der Stillzeit für mindestens 3 Stunden nach der Einnahme des Arzneimittels im Falle von Formulierungen ohne Koffein. Bei Anwendung mit Koffein muss darauf geachtet werden, dass 300 mg dieses Wirkstoffs pro Tag nicht überschritten werden, da bei Säuglingen die Gefahr von Reizbarkeit und Kopfschmerzen besteht.
Nebenwirkungen
Alka-Seltzer ist ein Medikament, das von der überwiegenden Mehrheit der Menschen, die es verwenden, gut vertragen wird. Seine Nebenwirkungen können 1 bis 10 Behandelte von 1.000 betreffen.
– Blähungen, Krämpfe, Aufstoßen, Übersäuerung, Erbrechen usw.
– Erhöhter Natriumspiegel und verminderter Kaliumgehalt.
Mit einer geringeren Häufigkeit können auch die folgenden Symptome auftreten:
– Erhöhter Blutdruck.
– Abführende Wirkung.
Bei Symptomen, die auf eine allergische Reaktion hindeuten, ist es wichtig, einen Arzt aufzusuchen. Wenn Sie schwerwiegende Nebenwirkungen bemerken, sollten Sie einen Arzt konsultieren, um zu entscheiden, ob Sie die Behandlung abbrechen sollen oder nicht.
Überprüfen Sie die Arzneimittelpreise
Apotheken in Ihrer Nähe
Apotheken in Ihrer Nähe
Verwandte Medikamente
Tramadol Paracetamol
Otilin
Ordegan
Rogastril
Von Profenid
Galaver
Ketorolac und Tramadol
Magaldrat und Dimethicon